AI Compare Ninja AI Compare Ninja

KI-Tools vergleichen. Prompts und Skills nutzen.

Sprache
DE

Smartcat Preise, Limits und Zugang

KI-Plattform für Content-Übersetzung und -Erstellung in 280+ Sprachen, kombiniert mit einem Marktplatz menschlicher Übersetzer/Editoren.

KostenlosKostenlose Testphase
Bezahlt abAdaptChief of Staff Coworker

Zur Website (öffnet in neuem Tab)

Auf einen Blick

Smartcat ist ein KI-Tool für Überarbeiten & Paraphrasieren (Bereich Content & SEO). Kostenloser Zugang: Kostenlose Testphase. Bezahlt ab 1.200 $ pro Jahr (Adapt). 3 Tarife verfügbar (Adapt, Accelerate, Anticipate).

Bereich
Überarbeiten & Paraphrasieren
Bezahlt ab
1.200 $ / Jahr (Adapt)
Gratis-Option
Kostenlose Testphase
Tarife
3 Tarife verfügbar (Adapt, Accelerate, Anticipate)
Quellen
2 belegte Quellen

Kategorie: Content & SEO · Überarbeiten & Paraphrasieren

Funktionen

Smartcat ist eine KI-Übersetzungsplattform für 280+ Sprachen, die Translation-Memory, Terminologiemanagement und Workflow-Steuerung für menschliche Übersetzer und KI-Modelle in einem gemeinsamen Arbeitsbereich kombiniert.

Adapt kostet ab 1.200 $ pro Jahr und umfasst unbegrenzte Nutzer, alle Inhaltstypen sowie die Coworker Chief of Staff, Content Translator und Content Creator. Accelerate (ab 24.000 $ pro Jahr) ergänzt den Reviewer Coworker, den Marketplace mit 500.000+ Experten und ein Priority-SLA. Anticipate (ab 60.000 $ pro Jahr) bringt API-Zugang, SSO und 2FA, Autonomous wird mit individuellem Preis für unternehmensweite Workflows angeboten.

Preise und Pläne

Nur US-Preise

StufePreisZeitraumWas enthalten ist
Adapt1.200 $Abrechnungszeitraum: jährlichJahrChief of Staff Coworker
Content Translator Coworker
Content Creator Coworker
alle Inhaltstypen
unbegrenzte Nutzer
lineare Workflows
Standard-SLA
Accelerate24.000 $Abrechnungszeitraum: jährlichJahrAlles aus Adapt
Reviewer Coworker
Zugang zum Marketplace mit 500.000+ Experten
Partner-/Vendor-Zusammenarbeit
Priority-SLA
Anticipate60.000 $Abrechnungszeitraum: jährlichJahrAlles aus Accelerate
Content Update Coworker
Quality Assurance Coworker
API-Zugang
SSO & 2FA
vorkonfigurierte Reports/ROI-Dashboard
Enterprise-SLA
Autonomousauf AnfrageindividuellAlle Anticipate-Funktionen
Parallele und verzweigte Workflows, Trigger und Automatisierungen
Unternehmensweite Governance und Intelligence Fabric
Individuelles Reporting, ROI-Dashboard und Vor-Ort-Support

Preise laut Anbieter, in der Regel zuzüglich der gesetzlichen Mehrwertsteuer. Der endgültige Preis hängt vom Land ab und wird beim Anbieter angezeigt.

Preise zuletzt geprüft: 09.10.2026

Was kostet Smartcat?

Abo

  • Adapt 100 USD /Monat, bei Jahreszahlung
  • Accelerate 2.000 USD /Monat, bei Jahreszahlung
  • Anticipate 5.000 USD /Monat, bei Jahreszahlung

Alle Angaben ohne Gewähr. Den verbindlichen Preis inklusive Steuern nennt der Anbieter.

Im Abo-Rechner zusammenrechnen

So vergleichen wir

Wir vergleichen kostenlosen Zugang, bezahlten Einstieg, Planlimits, Funktionen und die genannten offiziellen Quellen. Unbelegte Angaben bleiben als nicht angegeben markiert.

Nur bestätigte Einträge erscheinen im Katalog. Preise, Pläne und Limits kommen aus genannten offiziellen Anbieterseiten. Fehlt eine Angabe, bleibt sie als nicht angegeben markiert. Suchergebnisse sind standardmäßig nach Aufgabenbezug geordnet, Kategorie- und Aufgabenlisten alphabetisch. Beides lässt sich auf Kostenlos zuerst umstellen; beides ist keine Qualitätswertung. Maßgeblich ist immer die Anbieterseite.

Redaktion und Prüfung: AI Compare Ninja Team

Quellen

Alle Angaben zu Tarifen, Limits und Funktionen basieren auf der offiziellen Anbieter-Dokumentation und den nachfolgend geprüften Primärquellen.

  • smartcat.com
  • smartcat.com/pricing

FAQ

Gibt es Smartcat kostenlos?

Nein, dauerhaft nicht. Ausgewiesen ist eine befristete kostenlose Testphase.

Wo sitzt der Anbieter von Smartcat?

Smartcat Platform Inc. sitzt in den USA. Unabhängig vom Sitz gilt für Auftragsverarbeitung und Datenschutz der Vertrag des Anbieters.

Was ist „Smartcat Platform Inc.“ auf meiner Abrechnung?

Smartcat Platform Inc. ist laut unseren Katalogdaten das Unternehmen hinter Smartcat. Ein Posten mit diesem Namen kann deshalb von einem Abo oder Kauf bei Smartcat stammen. Die genaue Bezeichnung auf Kontoauszug oder Kreditkartenabrechnung legen der Anbieter und sein Zahlungsdienstleister fest; sie kann abweichen und ist hier nicht erfasst. Zur Zuordnung helfen die Rechnungen im eigenen Konto bei Smartcat; bei einer unbekannten Abbuchung ist die eigene Bank der Ansprechpartner.

Was kostet Smartcat?

Der günstigste Bezahltarif von Smartcat ist Adapt für 1. 3 Tarife verfügbar (Adapt, Accelerate, Anticipate).

Ist Smartcat aktuell verfügbar?

Smartcat ist aktiv.

Angabe veraltet? Anbieterseiten ändern sich ohne Ankündigung. Fehler melden

Smartcat und zugehörige Bezeichnungen sind Marken bzw. Kennzeichen ihrer jeweiligen Inhaber (Smartcat Platform Inc.). Die Nennung erfolgt ausschließlich zur Beschreibung im Rahmen eines unabhängigen Vergleichs. AI Compare Ninja steht in keiner geschäftlichen Beziehung, Partnerschaft oder Verbindung zu Smartcat Platform Inc.