AI Compare Ninja AI Compare Ninja

Confronti strumenti IA. Usi prompt e skill.

Lingua
IT

Smartcat Prezzi, limiti e accesso

Piattaforma AI per la traduzione e la creazione di contenuti in 280+ lingue, combinata con un mercato di traduttori/editori umani.

Accesso gratuitoProva gratuita
A pagamento daAdaptCapo del personale

Visita il sito (apre in una nuova scheda)

A colpo d'occhio

Smartcat è uno strumento di IA per Editing e parafrasi (categoria: Contenuti e SEO). Accesso gratuito: Prova gratuita. A pagamento da 1.200 $ all'anno (Adapt). 3 piani disponibili (Adapt, Accelerate, Anticipate).

Categoria
Editing e parafrasi
A pagamento da
1.200 $ / Anno (Adapt)
Opzione gratuita
Prova gratuita
Piani
3 piani disponibili (Adapt, Accelerate, Anticipate)
Fonti
2 fonti verificate

Categoria: Contenuti e SEO · Editing e parafrasi

Funzioni

Smartcat è una piattaforma di traduzione IA per oltre 280 lingue che combina la memoria di traduzione, la gestione della terminologia e il controllo del flusso di lavoro per traduttori umani e modelli IA in uno spazio di lavoro condiviso.

Adapt costa da 1.200 USD all'anno e include utenti illimitati, tutti i tipi di contenuto e i coworker Chief of Staff, Content Translator e Content Creator. Accelerate (da 24.000 USD all'anno) aggiunge il coworker Reviewer, il marketplace con oltre 500.000 esperti e uno SLA prioritario. Anticipate (da 60.000 USD all'anno) offre accesso API, SSO e 2FA, mentre Autonomous è disponibile con prezzi personalizzati per workflow a livello aziendale.

Prezzi e piani

Solo prezzi USA

LivelloPrezzoPeriodoCosa include
Adapt1.200 $Periodo di fatturazione: annualeAnnoCapo del personale
Contenuti Collaboratore traduttore
Contenuti Creator coworker
tutti i tipi di contenuti
utenti illimitati
flussi di lavoro lineari
standard SLA
Accelerate24.000 $Periodo di fatturazione: annualeAnnoTutto in Adapt
Collaboratore del recensore
accesso al mercato esperto 500K+
collaborazione partner/vendor
priorità SLA
Anticipate60.000 $Periodo di fatturazione: annualeAnnoTutto in Accelerate
Collaboratore di aggiornamento dei contenuti
Collaboratore di assicurazione di qualità
Accesso API
SSO & 2FA
preconfigurato reporting/ROI dashboard
impresa SLA
Autonomoussu richiestapersonalizzatoTutte le funzioni Anticipate
Workflow paralleli e ramificati, trigger e automazioni
Governance aziendale e Intelligence Fabric
Report personalizzati, dashboard ROI e supporto in sede

Prezzi secondo il fornitore, di norma più l’IVA di legge. Il prezzo finale dipende dal Paese ed è indicato dal fornitore.

Prezzi verificati l'ultima volta: 09/10/2026

Quanto costa Smartcat?

Abbonamento

  • Adapt 100 USD /mese, con pagamento annuale
  • Accelerate 2.000 USD /mese, con pagamento annuale
  • Anticipate 5.000 USD /mese, con pagamento annuale

Dati senza garanzia. Il prezzo vincolante, tasse incluse, è indicato dal fornitore.

Sommarlo nel calcolatore di abbonamenti

Come confrontiamo

Confrontiamo accesso gratuito, ingresso a pagamento, limiti del piano, funzioni e le fonti ufficiali indicate. I dati senza fonte restano non pubblicati.

Comparono solo voci confermate. Prezzi, piani e limiti vengono dalle pagine ufficiali indicate. Le assenze restano non pubblicate. I risultati di ricerca sono ordinati per impostazione predefinita per Pertinenza rispetto all'attività, gli elenchi di categorie e attività in ordine alfabetico. Entrambi possono passare a Gratuito prima; nessuna opzione è una classifica di qualità. Prevale sempre la pagina del fornitore.

Redazione e verifica: team di AI Compare Ninja

Fonti

Tutte le informazioni su piani, limiti e funzionalità si basano sulla documentazione ufficiale del fornitore e sulle fonti primarie verificate di seguito.

  • smartcat.com
  • smartcat.com/pricing

FAQ

Smartcat è disponibile gratuitamente?

Non in modo permanente. È prevista una prova gratuita a tempo limitato.

Dove ha sede il fornitore di Smartcat?

Smartcat Platform Inc. ha sede negli Stati Uniti. A prescindere dalla sede, il trattamento dei dati e la privacy sono regolati dal contratto del fornitore.

Cos'è «Smartcat Platform Inc.» nel mio estratto conto?

Secondo i dati del nostro catalogo, Smartcat Platform Inc. è l'azienda dietro Smartcat: un addebito con questo nome può quindi derivare da un abbonamento o da un acquisto su Smartcat. La dicitura esatta nell'estratto conto bancario o della carta è stabilita dal fornitore e dal suo fornitore di pagamenti; può variare e non è registrata qui. Le fatture nel suo account Smartcat aiutano ad attribuire l'addebito; per un addebito sconosciuto rivolgiti alla sua banca.

Quanto costa Smartcat?

Il piano a pagamento più economico di Smartcat è Adapt, a 1. 3 piani disponibili (Adapt, Accelerate, Anticipate).

Smartcat è attualmente disponibile?

Smartcat è attivo.

Dato non aggiornato? Le pagine dei fornitori cambiano senza preavviso. Segnali un errore

Smartcat e le denominazioni correlate sono marchi o segni distintivi dei rispettivi titolari (Smartcat Platform Inc.). Sono citati esclusivamente a scopo descrittivo nell'ambito di un confronto indipendente. AI Compare Ninja non ha alcun rapporto commerciale, partnership o collegamento con Smartcat Platform Inc.