AI Compare Ninja AI Compare Ninja

Compare herramientas de IA. Use prompts y skills.

Idioma
ES

Matterport Precios, límites y acceso

Capturar, medir, analizar y publicar edificios como gemelos digitales 3D.

Acceso gratisPlan gratuito1 espacio activo, 2 usuarios y hasta 200 puntos de exploración. Smartphone/360 cámara.
De pago desdeStarter5 a 20 Active Spaces

Visitar sitio (se abre en una pestaña nueva)

De un vistazo

Matterport es una herramienta de IA para 3D, espacial y gemelos digitales (categoría: Diseño e Imagen). Acceso gratuito: Plan gratuito. 4 planes disponibles (Free, Starter, Professional, Business).

Categoría
3D, espacial y gemelos digitales
De pago desde
$12 / $14 / Mes/año (Starter)
Opción gratis
Plan gratuito
Planes
4 planes disponibles (Free, Starter, Professional, Business)
Fuentes
3 fuentes verificadas

Categoría: Diseño e Imagen · 3D, espacial y gemelos digitales

Funciones

Matterport crea gemelos digitales navegables a partir de capturas con smartphone, 360° o cámara pro. Cortex y Property Intelligence apoyan mediciones, etiquetas, medios, Defurnish e insights de propiedad.

Free incluye 1 space activo. Starter empieza en 12 $ con facturación anual para al menos 5 spaces, Professional en 58 $ para al menos 20, Business en 296 $ para al menos 100. Más spaces y archivos suben el coste.

Precios y planes

Solo precios de EE. UU.

PlanPrecioPeriodoQué incluye
Freegratispermanente1 Active Space
2 usuarios
hasta 200 puntos de escaneo por Space
AI Defurnish, mediciones y galerías/highlights automáticos
Smartphone y cámaras 360 compatibles
Starter$12 / $14Periodo de facturación: mensual o anualMes/año5 a 20 Active Spaces
3 usuarios
hasta 500 puntos de escaneo en Spaces más grandes
2 reactivaciones/mes incluidas
Compartir, incrustar y Google Street View
Professional$58 / $69Periodo de facturación: mensual o anualMes/año20 a 150 Active Spaces
10 usuarios
50 GB de datos de adjuntos
todas las cámaras Pro compatibles
5 reactivaciones/mes, Face Blur y Property Intelligence
Business$296 / $355Periodo de facturación: mensual o anualMes/año100 a 300 Active Spaces
50 usuarios
500 GB de datos de adjuntos
10 reactivaciones/mes
Autodesk Construction Cloud y analytics exportables
Enterprisea consultarContratoSpaces y usuarios a medida
5 TB de datos de adjuntos
APIs y SDKs
SAML SSO, roles y Audit Logs
Capture Services en 700 ciudades

Precios según el proveedor, normalmente más el IVA legal. El precio final depende del país y lo muestra el proveedor.

Precios revisados por última vez: 09/10/2026

Límites

Cómo comparamos

Comparamos acceso gratis, entrada de pago, límites del plan, funciones y las fuentes oficiales indicadas. Lo no verificado queda como no publicado.

Solo aparecen entradas confirmadas. Precios, planes y límites vienen de páginas oficiales indicadas. Lo ausente queda como no publicado. Los resultados de búsqueda se ordenan por defecto por Coincidencia con la tarea, y las listas de categorías y tareas, alfabéticamente. Ambas pueden cambiarse a Gratis primero; ninguna opción es un ranking de calidad. Gana siempre la página del proveedor.

Redacción y verificación: equipo de AI Compare Ninja

Fuentes

Todos los datos sobre planes, límites y funciones se basan en la documentación oficial del proveedor y en las fuentes primarias verificadas a continuación.

  • buy.matterport.com/en-gb/plans
  • matterport.com/plans?lang=en
  • buy.matterport.com/plans/free

FAQ

¿Matterport tiene una opción gratuita?

Sí. Hay un plan gratuito permanente, no una prueba limitada. 1 espacio activo, 2 usuarios y hasta 200 puntos de exploración. Smartphone/360 cámara.

¿Dónde tiene su sede el proveedor de Matterport?

Matterport, Inc. tiene su sede en Estados Unidos. Independientemente de la sede, el tratamiento de datos y la privacidad se rigen por el contrato del proveedor.

¿Cómo se factura Matterport?

Starter comienza en $12, Professional en $58 y Business en $296 por mes con facturación anual. Dentro de los planes, el precio aumenta con la cantidad de espacios activos. Matterport localiza los precios por ubicación de IP, no por ruta URL: incluso la página /en-gb mostraba cantidades en euros cuando se veía desde la UE, incluido un descuento anual actual del 16% (lista frente a precio reducido). Las asignaciones (espacios activos, usuarios) son idénticas a la vista de EE. UU.

¿Qué es «Matterport, Inc.» en mi extracto bancario?

Según nuestros datos de catálogo, Matterport, Inc. es la empresa detrás de Matterport, por lo que un cargo con este nombre puede proceder de una suscripción o compra en Matterport. El texto exacto en el extracto bancario o de la tarjeta lo fijan el proveedor y su proveedor de pagos; puede variar y no está registrado aquí. Las facturas de su cuenta de Matterport ayudan a identificar el cargo; ante un cargo desconocido, contacta con su banco.

¿Qué planes ofrece Matterport?

4 planes disponibles (Free, Starter, Professional, Business).

¿Está Matterport disponible actualmente?

Matterport está activo.

¿Dato desactualizado? Las páginas de los proveedores cambian sin aviso. Reportar un error

Matterport y las denominaciones relacionadas son marcas o signos distintivos de sus respectivos titulares (Matterport, Inc.). Se mencionan únicamente con fines descriptivos en el marco de una comparación independiente. AI Compare Ninja no mantiene ninguna relación comercial, asociación ni vínculo con Matterport, Inc.