AI Compare Ninja AI Compare Ninja

Compare ferramentas de IA. Use prompts e skills.

Idioma
PT

Matterport Preços, limites e acesso

Capturar, medir, analisar e publicar edifícios como gêmeos digitais 3D.

Acesso gratuitoPlano gratuito1 espaço ativo, 2 usuários e até 200 pontos de varredura. Câmera smartphone/360.
Pago a partir deStarter5 a 20 Active Spaces

Visitar site (abre em uma nova aba)

Visão geral

Matterport é uma ferramenta de IA para 3D, espacial e gêmeos digitais (categoria: Design e Imagem). Acesso gratuito: Plano gratuito. 4 planos disponíveis (Free, Starter, Professional, Business).

Categoria
3D, espacial e gêmeos digitais
Pago a partir de
$12 / $14 / Mês/ano (Starter)
Opção gratuita
Plano gratuito
Planos
4 planos disponíveis (Free, Starter, Professional, Business)
Fontes
3 fontes verificadas

Categoria: Design e Imagem · 3D, espacial e gêmeos digitais

Funções

Matterport cria gêmeos digitais navegáveis a partir de capturas com smartphone, 360° ou câmera pro. Cortex e Property Intelligence apoiam medições, rótulos, mídia, Defurnish e insights de imóvel.

Free inclui 1 space ativo. Starter começa em 12 $ com cobrança anual para pelo menos 5 spaces, Professional em 58 $ para pelo menos 20, Business em 296 $ para pelo menos 100. Mais spaces e arquivos elevam o custo.

Preços e planos

Somente preços dos EUA

PlanoPreçoPeríodoO que está incluído
Freegrátispermanente1 Active Space
2 usuários
até 200 pontos de scan por Space
AI Defurnish, medições e galerias/highlights automáticos
Smartphone e câmeras 360 compatíveis
Starter$12 / $14Período de cobrança: mensal ou anualMês/ano5 a 20 Active Spaces
3 usuários
até 500 pontos de scan em Spaces maiores
2 reativações/mês incluídas
Compartilhar, incorporar e Google Street View
Professional$58 / $69Período de cobrança: mensal ou anualMês/ano20 a 150 Active Spaces
10 usuários
50 GB de dados de anexos
todas as câmeras Pro compatíveis
5 reativações/mês, Face Blur e Property Intelligence
Business$296 / $355Período de cobrança: mensal ou anualMês/ano100 a 300 Active Spaces
50 usuários
500 GB de dados de anexos
10 reativações/mês
Autodesk Construction Cloud e analytics exportáveis
Enterprisesob consultaContratoSpaces e usuários sob medida
5 TB de dados de anexos
APIs e SDKs
SAML SSO, papéis e Audit Logs
Capture Services em 700 cidades

Preços segundo o fornecedor, normalmente acrescidos do imposto legal sobre valor agregado (VAT). O preço final depende do país e é exibido pelo fornecedor.

Preços verificados pela última vez: 09/10/2026

Limites

Como comparamos

Comparamos acesso grátis, entrada paga, limites do plano, funções e as fontes oficiais indicadas. Dados sem fonte ficam como não publicados.

Só entram registros confirmados. Preços, planos e limites vêm de páginas oficiais indicadas. Ausências ficam como não publicados. Os resultados de busca são ordenados por padrão por Correspondência com a tarefa, e as listas de categorias e tarefas, em ordem alfabética. Ambas podem ser alteradas para Gratuito primeiro; nenhuma opção é um ranking de qualidade. A página do fornecedor prevalece.

Redação e verificação: equipe da AI Compare Ninja

Fontes

Todas as informações sobre planos, limites e recursos são baseadas na documentação oficial do fornecedor e nas fontes primárias verificadas abaixo.

  • buy.matterport.com/en-gb/plans
  • matterport.com/plans?lang=en
  • buy.matterport.com/plans/free

FAQ

O Matterport tem uma opção gratuita?

Sim. Há um plano gratuito permanente, não um teste por tempo limitado. 1 espaço ativo, 2 usuários e até 200 pontos de varredura. Câmera smartphone/360.

Onde fica a sede do fornecedor do Matterport?

Matterport, Inc. tem sua sede nos EUA. Independentemente da sede, o tratamento de dados e a privacidade seguem o contrato do fornecedor.

Como o Matterport é cobrado?

Starter começa em $12, Professional em $58 e Business em $296 por mês com faturamento anual. Dentro dos planos, o preço aumenta conforme a quantidade de vagas ativas. Matterport localiza preços por localização de IP, não por caminho de URL: até mesmo a página /en-gb mostrava valores em euros quando visualizados na UE, incluindo um desconto anual de 16% atualmente em vigor (preço de lista vs. preço reduzido). As licenças (espaços ativos, usuários) são idênticas à visão dos EUA.

O que é “Matterport, Inc.” no meu extrato ou fatura do cartão?

Segundo os dados do nosso catálogo, Matterport, Inc. é a empresa por trás do Matterport; por isso, uma cobrança com esse nome pode vir de uma assinatura ou compra no Matterport. O texto exato no extrato bancário ou na fatura do cartão é definido pelo fornecedor e pelo seu provedor de pagamentos; pode variar e não está registrado aqui. As faturas na sua conta do Matterport ajudam a identificar a cobrança; em caso de cobrança desconhecida, fale com o seu banco.

Quais planos o Matterport oferece?

4 planos disponíveis (Free, Starter, Professional, Business).

O Matterport está disponível atualmente?

O Matterport está ativo.

Dado desatualizado? As páginas dos fornecedores mudam sem aviso. Reportar um erro

Matterport e denominações relacionadas são marcas ou sinais distintivos de seus respectivos titulares (Matterport, Inc.). A menção ocorre exclusivamente para fins descritivos no âmbito de uma comparação independente. O AI Compare Ninja não tem relação comercial, parceria ou vínculo com Matterport, Inc.