AI Compare Ninja AI Compare Ninja

Confronti strumenti IA. Usi prompt e skill.

Lingua
IT

Matterport Prezzi, limiti e accesso

Acquisire, misurare, analizzare e pubblicare edifici come gemelli digitali 3D.

Accesso gratuitoPiano gratuito1 spazio attivo, 2 utenti e fino a 200 punti di scansione. Fotocamera smartphone/360.
A pagamento daStarter5-20 Active Space

Visita il sito (apre in una nuova scheda)

A colpo d'occhio

Matterport è uno strumento di IA per 3D, spaziale e gemelli digitali (categoria: Design e Immagine). Accesso gratuito: Piano gratuito. 4 piani disponibili (Free, Starter, Professional, Business).

Categoria
3D, spaziale e gemelli digitali
A pagamento da
$12 / $14 / Mese/anno (Starter)
Opzione gratuita
Piano gratuito
Piani
4 piani disponibili (Free, Starter, Professional, Business)
Fonti
3 fonti verificate

Categoria: Design e Immagine · 3D, spaziale e gemelli digitali

Funzioni

Matterport crea gemelli digitali navigabili da acquisizioni smartphone, 360° o camera pro. Cortex e Property Intelligence supportano misure, etichette, media, Defurnish e insight immobiliari.

Free include 1 space attivo. Starter parte da 12 $ con fatturazione annuale per almeno 5 space, Professional da 58 $ per almeno 20, Business da 296 $ per almeno 100. Più space e file aumentano il costo.

Prezzi e piani

Solo prezzi USA

LivelloPrezzoPeriodoCosa include
Freegratispermanente1 Active Space
2 utenti
fino a 200 punti di scan per Space
AI Defurnish, misure e gallerie/highlight automatici
Smartphone e camere 360 supportate
Starter$12 / $14Periodo di fatturazione: mensile o annualeMese/anno5-20 Active Space
3 utenti
fino a 500 punti di scan negli Space più grandi
2 riattivazioni/mese incluse
Condivisione, embed e Google Street View
Professional$58 / $69Periodo di fatturazione: mensile o annualeMese/anno20-150 Active Space
10 utenti
50 GB di dati allegati
tutte le camere Pro supportate
5 riattivazioni/mese, Face Blur e Property Intelligence
Business$296 / $355Periodo di fatturazione: mensile o annualeMese/anno100-300 Active Space
50 utenti
500 GB di dati allegati
10 riattivazioni/mese
Autodesk Construction Cloud e analytics esportabili
Enterprisesu richiestaContrattoSpace e utenti su misura
5 TB di dati allegati
API e SDK
SAML SSO, ruoli e audit log
Capture Services in 700 città

Prezzi secondo il fornitore, di norma più l’IVA di legge. Il prezzo finale dipende dal Paese ed è indicato dal fornitore.

Prezzi verificati l'ultima volta: 09/10/2026

Limiti

Come confrontiamo

Confrontiamo accesso gratuito, ingresso a pagamento, limiti del piano, funzioni e le fonti ufficiali indicate. I dati senza fonte restano non pubblicati.

Comparono solo voci confermate. Prezzi, piani e limiti vengono dalle pagine ufficiali indicate. Le assenze restano non pubblicate. I risultati di ricerca sono ordinati per impostazione predefinita per Pertinenza rispetto all'attività, gli elenchi di categorie e attività in ordine alfabetico. Entrambi possono passare a Gratuito prima; nessuna opzione è una classifica di qualità. Prevale sempre la pagina del fornitore.

Redazione e verifica: team di AI Compare Ninja

Fonti

Tutte le informazioni su piani, limiti e funzionalità si basano sulla documentazione ufficiale del fornitore e sulle fonti primarie verificate di seguito.

  • buy.matterport.com/en-gb/plans
  • matterport.com/plans?lang=en
  • buy.matterport.com/plans/free

FAQ

Matterport è disponibile gratuitamente?

Sì. È previsto un piano gratuito permanente, non una prova a tempo limitato. 1 spazio attivo, 2 utenti e fino a 200 punti di scansione. Fotocamera smartphone/360.

Dove ha sede il fornitore di Matterport?

Matterport, Inc. ha sede negli Stati Uniti. A prescindere dalla sede, il trattamento dei dati e la privacy sono regolati dal contratto del fornitore.

Come viene fatturato Matterport?

Starter inizia alle $12, Professional alle $58 e Business alle $296 al mese con fatturazione annuale. All'interno dei piani il prezzo aumenta con il numero di posti attivi. Matterport localizza i prezzi in base alla posizione IP, non in base al percorso URL: anche la pagina /en-gb mostrava importi in euro se visualizzata dall'UE, incluso uno sconto annuale attualmente in vigore del 16% (listino rispetto a prezzo ridotto). Le quote (spazi attivi, utenti) sono identiche alla visione statunitense.

Cos'è «Matterport, Inc.» nel mio estratto conto?

Secondo i dati del nostro catalogo, Matterport, Inc. è l'azienda dietro Matterport: un addebito con questo nome può quindi derivare da un abbonamento o da un acquisto su Matterport. La dicitura esatta nell'estratto conto bancario o della carta è stabilita dal fornitore e dal suo fornitore di pagamenti; può variare e non è registrata qui. Le fatture nel suo account Matterport aiutano ad attribuire l'addebito; per un addebito sconosciuto rivolgiti alla sua banca.

Quali piani offre Matterport?

4 piani disponibili (Free, Starter, Professional, Business).

Matterport è attualmente disponibile?

Matterport è attivo.

Dato non aggiornato? Le pagine dei fornitori cambiano senza preavviso. Segnali un errore

Matterport e le denominazioni correlate sono marchi o segni distintivi dei rispettivi titolari (Matterport, Inc.). Sono citati esclusivamente a scopo descrittivo nell'ambito di un confronto indipendente. AI Compare Ninja non ha alcun rapporto commerciale, partnership o collegamento con Matterport, Inc.